Спецоперация на Украине

«Людскими телами закрывают бреши в своей обороне»: эксперты — о заявлениях Запада относительно потерь ВСУ

В боевых действиях в ходе СВО погибает большое количество уроженцев населённых пунктов Западной Украины, пишут американские СМИ. При этом ранее в Германии сообщили, что ВСУ теряют трёхзначное число военнослужащих в день в ходе боёв за Артёмовск. По данным экс-советника главы Пентагона, общие потери украинских войск с начала российской спецоперации составляют около 150 тыс. человек. Как отмечают опрошенные RT эксперты, руководители киевского режима следуют указаниям Запада, стараясь затянуть СВО. По их мнению, ВСУ продолжат вести боевые действия, не считаясь с потерями.

«Людскими телами закрывают бреши в своей обороне»: эксперты — о заявлениях Запада относительно потерь ВСУ

  • Gettyimages.ru
  • © Diego Herrera Carcedo

Вооружённые силы Украины несут потери в ходе специальной военной операции России. Как пишет The Washington Post, в боевых действиях погибает значительное число уроженцев различных населённых пунктов Западной Украины. 

В конце ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что свыше 100 тыс. украинских военных погибли с начала СВО. Однако после этого Европейская комиссия удалила из письменного и видеозаявления слова чиновницы.

При этом в конце декабря подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщал, что Киев пытается скрыть реальные потери ВСУ в зоне боевых действий, запретив войскам и гражданским структурам перевозить тела солдат в светлое время суток и маркировать груз.

Так, в материале The Washington Post глава администрации посёлка Новый Ярычев во Львовской области Пётр Соколовский рассказал, что 600 из 18,5 тыс. местных жителей участвуют в боевых действиях. Многие из них погибли.

О большом числе жертв также сообщила директор школы села Неслухов во Львовской области Оксана Сервило. По её словам, каждый день привозят погибших в боях за Артёмовск.

При этом 20 января немецкое издание Der Spiegel в своём материале привело данные из доклада Федеральной разведывательной службы Германии, в котором говорится, что киевский режим теряет в боях за Артёмовск трёхзначное число военнослужащих в день. Подобная ситуация вызывает тревогу у немецких спецслужб, поскольку переход этого города под контроль России негативно скажется на всей линии украинской обороны.



Также на russian.rt.com
«В ходе наступательных действий»: российские войска заняли новые рубежи на Запорожском направлении


Ранее бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор констатировал, что российские войска перемололи в Артёмовске обученные резервы ВСУ. По его мнению, потери украинских войск составляют около 150 тыс. человек. При этом у Киева в совокупности осталось «около 140—150 тыс. боеспособных солдат».

«Украинцы пытались сформировать резервы для возможного наступления на южном направлении… Эти подразделения погибли в Бахмуте (Артёмовске)», — цитирует его РИА Новости.

На этом фоне Вашингтон рекомендовал киевскому режиму вывести войска из Артёмовска «для того, чтобы пройти переоснащение и присоединиться к программам под руководством США». Об этом сообщало AFP со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

20 января врио главы ДНР Денис Пушилин отмечал, что Артёмовск близок к оперативному окружению российскими войсками.

«После освобождения Клещеевки там (в Артёмовске. — RT) открываются новые горизонты и, я бы сказал, кардинальное улучшение позиций. По Артёмовску можем говорить, что ситуация близка если не к завершению, то к оперативному окружению», — приводит его слова ТАСС.

«Людскими телами закрывают бреши в своей обороне»

Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с RT в очередной раз констатировал, что руководители киевского режима, действуя по указке Запада, лишь затягивают конфликт и предпочитают воевать до последнего украинца.

«Действительно, они терпят большие потери, потому что бросают в бой неподготовленные резервы. Но это всё делается, чтобы продлить операцию, затянуть её. Главная цель США и их сателлитов — вовсе не победа Украины на поле боя. Им это не нужно. Им нужно, чтобы Россия разорилась. Экономически, финансово. Главная их цель — ослабление России. Поэтому людскими телами закрывают бреши в своей обороне», — сказал эксперт. 

В свою очередь, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко полагает, что публикации в западных СМИ не повлияют на то, как украинское командование будет вести боевые действия.

«Это не повлияет на характер и ожесточённость боёв. ВСУ по-прежнему будут вести боевые действия, не считаясь с потерями», — заявил собеседник RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»