Европа

Leopard раздора: что известно о разногласиях в бундестаге из-за поставок танков на Украину

На этой неделе страны Запада не пришли к договорённости по вопросу поставок танков Leopard 2 киевскому режиму. Как отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, это связано с позицией властей Германии. Ранее канцлер Олаф Шольц неоднократно заявлял о необходимости избегать эскалации конфликта на Украине. На этом фоне в оборонном комитете бундестага призвали Шольца объясниться в связи с подобной «катастрофической» позицией по поставке танков. В свою очередь, представитель фракции СДПГ призвал к здравомыслию в этом вопросе.

Leopard раздора: что известно о разногласиях в бундестаге из-за поставок танков на Украину

  • The German Leopard tank / Bundestag
  • Gettyimages.ru
  • © Artur Widak

Решение о поставке Брюсселем танков для украинской армии до сих пор не принято из-за позиции властей ФРГ. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Diario.

«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии», — цитирует его ТАСС.

При этом в самой Германии усиливается давление на канцлера Олафа Шольца. Напомним, на этой неделе состоялось заседание контактной группы стран НАТО по Украине на американской базе в Рамштайне. По его итогам стороны так и не договорились по вопросу поставок боевых танков Leopard 2 киевскому режиму. При этом новый министр обороны ФРГ Борис Писториус распорядился провести ревизию запасов бронетехники для возможной поставки на Украину, передаёт ИноТВ.

Ранее появлялись сообщения о том, что Шольц не желает поставлять тяжёлую военную технику из-за угрозы эскалации конфликта на Украине и его перерастания в столкновение между НАТО и Россией. Между тем за 2022 год Германия оказала Украине поддержку на сумму свыше €12 млрд и намерена продолжить этот курс в 2023-м.



Также на russian.rt.com
«До этой стадии мы ещё не дошли»: как развивается ситуация вокруг поставок Киеву западных танков


В свою очередь, председатель комитета по обороне в бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн назвала подобную позицию канцлера ФРГ настоящей «катастрофой».

Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених заявил, что подобная агрессивная риторика и действия лишь подтолкнут страну к военному конфликту.

«Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут кричать о самолётах или войсках. Политика во время войны в Европе проводится не в стиле ритуалов возмущения или с учащённым дыханием, а с ясностью и здравомыслием», — сказал он изданию Die Zeit. Его слова приводит РИА Новости.

Как пишут немецкие СМИ, немецкое общество противоречиво относится к вопросу поставок боевых танков Украине. За высказались 46% участников опроса, против — 43%, ещё 11% респондентов воздержались от конкретного ответа, пишет Das Erste со ссылкой на собственный соцопрос.

При этом бывший судья верховного суда ФРГ Томас Фишер в своей статье для Der Spiegel призвал Берлин серьёзно обдумать вопрос поставки тяжёлой бронетехники на Украину. Он также отметил, что немецкое общество должно ответить на вопрос, готово ли оно тратить миллиарды на дальнейшее вооружение Украины. При этом он не считает убедительной стратегию по выделению киевскому режиму всё новых объёмов денежных средств.

«Всё это железо станет ржавым металлоломом»

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что поставки Западом модернизированных танков Т-72, Leopard 2 и другой бронетехники не помогут киевскому режиму.

«Всё это железо в любом случае скоро станет ржавым металлоломом и не спасёт распадающуюся на части искусственную страну», — указывал он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя намерения стран Запада передать Украине свою тяжёлую бронетехнику, подчёркивал, что это не сможет изменить ситуацию «на земле».

«Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как и остальные. Цели специальной военной операции будут достигаться и будут достигнуты», — говорил официальный представитель Кремля.

Посол России в США Анатолий Антонов также предупреждал, что любое вооружение, поставляемое западными странами на Украину, подвергнется уничтожению.

«Для всех должно стать очевидным: какое бы оружие американцами или натовцами ни поставлялось режиму Зеленского, мы его уничтожим», — пояснял дипломат.

При этом 22 января спикер Госдумы Вячеслав Володин заметил, что предоставление украинским военным наступательного вооружения со стороны Запада приведёт к ответным мерам России с использованием более мощного оружия.

«Своими решениями Вашингтон и Брюссель ведут мир к страшной войне: к совсем иным боевым действиям, чем сегодня, когда удары наносятся исключительно по военной и критической инфраструктуре, используемой киевским режимом. Учитывая технологическое превосходство российского оружия, зарубежным политикам, принимающим такие решения, необходимо понять: это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны», — написал он в своём Telegram-канале.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»