Новости

Kresy: возложение Блащаком венка к мемориалу с флагом УПА вызвало негодование в Польше

Возложение главой Минобороны и вице-премьером Польши Мариушем Блащаком венка к мемориалу с изображением флага УПА* вызвало негодование у жителей страны.

Kresy: возложение Блащаком венка к мемориалу с флагом УПА вызвало негодование в Польше

  • AP

Как сообщает Kresy, ведомство опубликовало фото с мероприятий при участии министра. На одном из них Блащак преклонил колено перед мемориалом, однако на кадре оказалось нарисованное граффити с флагом УПА.

По данным издания, это вызвало острую реакцию в обществе и отсутствие объяснений со стороны властей. Впоследствии Минобороны удалило все фотографии, которые вызвали резонанс, и пост в Twitter.

Представители партии «Конфедерация польской короны» ранее представили в сейме законопроект, который требует от граждан Украины, проживающих на территории Польши, осудить Украинскую повстанческую армию (УПА)* и Организацию украинских националистов (ОУН)*.

* Организация украинских националистов — «Украинская повстанческая армия» (ОУН-УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»