Спецоперация на Украине

Комплексное огневое поражение: в МО РФ заявили об уничтожении более 90 военных ВСУ на Донецком направлении за сутки

Российские военные в ходе специальной военной операции на Украине за сутки уничтожили на Донецком направлении более 90 военнослужащих ВСУ. По данным Минобороны РФ, на этом направлении также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ, четыре боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица «Мста-Б». Кроме того, противник потерял более 80 военнослужащих на Южно-Донецком и Запорожском направлениях СВО.

Комплексное огневое поражение: в МО РФ заявили об уничтожении более 90 военных ВСУ на Донецком направлении за сутки

  • РИА Новости

ВС РФ за сутки уничтожили более 90 украинских военнослужащих на Донецком направлении, заявили в Минобороны России.

По данным ведомства, в результате комплексного огневого поражения и наступательных действий штурмовых отрядов группировки «Южная» за сутки также уничтожено четыре боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица «Мста-Б». Кроме того, на территории ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерия группировки войск «Восток» поразила живую силу и технику 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ в ДНР. На территории республики также поражены четыре склада боеприпасов ВСУ.

По данным Минобороны РФ, общие потери противника за сутки на данных направлениях составили более 80 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, две гаубицы Д-20, две гаубицы Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате систематического огневого воздействия артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника за сутки уничтожены до 20 украинских военнослужащих, самоходная гаубица «Акация», а также склад боеприпасов ВСУ в Херсонской области.

На Купянском направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Западная» поражены живая сила и техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и Луганской Народной Республике (ЛНР). За сутки противник потерял на этом направлении более 50 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубицу Д-30.



Также на russian.rt.com
«Несмотря на беспрецедентную военную помощь западных стран»: Шойгу заявил о потере ВСУ 6,5 тыс. военнослужащих в январе


В свою очередь, на Краснолиманском направлении в результате ударов авиации, огня артиллерии, а также работы тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в районе Серебрянского лесничества. В результате уничтожены свыше 100 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 86 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 139 районах. Средства противовоздушной обороны уничтожили девять украинских беспилотников. Кроме того, сбито семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Росгвардия обезвредила схроны с оружием

Пресс-служба Росгвардии сообщила об обнаружении оружия и боеприпасов производства стран НАТО в ходе выполнения боевых задач в ЛНР. Отмечается, что опасные предметы изъяты в ходе работы по информации, полученной от органов власти и местных жителей.

Росгвардейцы нашли схроны с опасными предметами в лесистой местности, заброшенных постройках и на оставленных позициях противника.



Также на russian.rt.com
Глава Росгвардии рассказал о росте числа европейских наёмников в рядах ВСУ


В результате этой работы изъято более 4 тыс. единиц оружия и боеприпасов, в том числе иностранного производства, а также порядка 11 тыс. патронов. Среди них — противотанковые ракеты, снаряды к реактивным системам залпового огня, артиллерийские снаряды и мины, ручные гранаты разных типов, гранатомёты иностранного производства, а также патроны к различному стрелковому оружию и около 40 кг взрывчатых веществ.

Задержание информатора ВСУ

В Херсонской области задержан информатор, передававший украинской стороне данные о расположении российских военных, заявили в МВД.

Как рассказали в ведомстве, задержанный молодой человек может быть причастен к событиям 30 января. В тот день ВСУ обстреляли один из населённых пунктов Херсонской области, в результате чего погибла одна из местных жительниц, её муж получил ранения.

Оперативники установили, что к произошедшему инциденту может быть причастен местный житель, воспитанник ПТУ.

«Подозреваемый признался стражам правопорядка, что с марта прошлого года общался с пользователями сети интернет, называвшими себя сотрудниками ВСУ. Через мессенджер юноша передавал им координаты местонахождения и перемещения российских военных и техники», — заявили в МВД.

Правоохранительные органы проводят проверку этих обстоятельств.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»