Спецоперация на Украине

«Жертв и пострадавших нет»: губернатор Белгородской области заявил об атаке беспилотников на инфраструктурный объект

Беспилотники атаковали инфраструктурный объект в Яковлевском городском округе Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Кроме того, по данным представительства ДНР в СЦКК, ВСУ выпустили по Макеевке 14 снарядов натовского калибра 155 мм за полчаса. В МИД России при этом напомнили о готовности России к переговорам с Украиной, но без предварительных условий.

«Жертв и пострадавших нет»: губернатор Белгородской области заявил об атаке беспилотников на инфраструктурный объект

  • Gettyimages.ru
  • © Richard Newstead

Число пострадавших накануне ночью при обстреле Мелитополя со стороны ВСУ с использованием американской РСЗО HIMARS возросло до двух, заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Вчера ночью укронацистами в очередной раз была предпринята попытка нанести удары по мирному Мелитополю. Благодаря слаженной работе нашей ПВО все ракеты были сбиты, но жертв и разрушений избежать не удалось. Один человек погиб, двое пострадали», — сообщил он в своём Telegram-канале.

Как уточнил Владимир Рогов, на жилые дома в частном секторе упали осколки сбитых украинских ракет.

Рогов рассказал, что обстрелу подвергся и пригород Энергодара. Запорожская АЭС при этом не пострадала.

ВСУ также выпустили по Макеевке в Донецкой Народной Республике 14 снарядов натовского калибра 155 мм за полчаса, сообщило представительство ДНР в СЦКК в своём Telegram-канале. 

Кроме того, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об атаке беспилотников на инфраструктурный объект в Яковлевском городском округе.

«Жертв и пострадавших нет. Оперативные службы выехали на место для устранения последствий», — написал он в своём Telegram-канале. 

Ранее, 9 февраля, система ПВО сбила три ракеты в Грайворонском городском округе области. 6 февраля из-за обстрела со стороны ВСУ в селе Казинка Белгородской области погибла 70-летняя женщина.

В начале февраля президент России Владимир Путин назвал приоритетной задачей не допускать обстрелы российских приграничных регионов со стороны Украины.

Диверсионные группы ВСУ

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что диверсионные группы украинских военных пытаются проникнуть в Запорожскую область под видом российских военнослужащих.

«Украинская сторона активизировала диверсионную деятельность на запорожском участке фронта… Попытки диверсантов проникнуть на территорию освобождённой части области пресекаются», — цитирует Рогова РИА Новости.

Он добавил, что диверсанты ВСУ предпринимают попытки проникнуть вглубь территории и ведут разведку боем.

Помимо этого, несколько тысяч добровольцев из иностранных государств выразили желание воевать на стороне Москвы в ходе специальной военной операции, сообщил Рогов. По его словам, помимо стран бывшего СССР, Ближнего Востока и Латинской Америки, в перечне есть также США, Великобритания, Канада, Франция, Германия.

«Если путь этих людей к нам после необходимых проверок станет легче, то речь идёт о нескольких тысячах желающих принять участие в СВО в краткосрочной перспективе», — приводит ТАСС заявление Рогова.

Переговорный процесс

В МИД РФ в очередной раз заявили о готовности России к переговорам с Украиной, однако без предварительных условий.

«Да, классика говорит, что любые военные действия заканчиваются переговорами, и мы, естественно, уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы. Но только к переговорам без предварительных условий, переговорам на основе той реальности, которая существует, переговорам с учётом тех целей, которые были нами озвучены публично», — заявил замглавы ведомства Сергей Вершинин в интервью телеканалу «Звезда».

Он также напомнил, что переговоры уже велись, но их прекратили по инициативе киевского режима. 

«Вы помните Минск, вы помните Стамбул. И вы помните, что они были прерваны украинской стороной… но решения-то принимаются не в Киеве», — сказал дипломат.

Вершинин также отметил, что вероятность таких переговоров при Джо Байдене зависит от «осмотрительности» и «мудрости» президента США и его окружения.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»