Спецоперация на Украине

«Идёт контрбатарейная работа»: Пушилин заявил об уничтожении части позиций ВСУ, с которых вёлся обстрел Донецка

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что в результате контрбатарейной работы уничтожена часть позиций ВСУ, с которых накануне вёлся обстрел Донецка. Огонь ВСУ повредил госпиталь, погиб один пациент. Как отметил Пушилин, не ответить на этот «варварский обстрел» было нельзя, однако на фоне сохраняющихся поставок Киеву оружия НАТО нельзя утверждать, что новых обстрелов Донбасса не будет.

«Идёт контрбатарейная работа»: Пушилин заявил об уничтожении части позиций ВСУ, с которых вёлся обстрел Донецка

  • РИА Новости
  • © Сергей Аверин

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что часть позиций ВСУ, с которых вёлся обстрел Донецка, уничтожена. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Ответный огонь наносится, идёт контрбатарейная работа. Сегодняшней ночью те огневые точки противника, с которых наносились удары, часть из них точно была уничтожена», — сказал Пушилин.

По его словам, нельзя было не отвечать «на данный варварский обстрел». Как уточнил Пушилин, на этом направлении работали подразделения 1-го армейского корпуса и силы МО РФ.

«В результате чего нанесены были удары по Авдеевке, по скоплению противника, по Красногоровке, а также по западной части Марьинки, которая ещё пока не находится под нашим контролем», — сказал он.

В то же время, по словам Пушилина, это не значит, что новых обстрелов не будет. Как отметил врио главы ДНР, пока нет возможности утверждать это, поскольку противник продолжает подтягивать резервы и использовать то вооружение, которое поставляют страны НАТО.

«Единственное, что можно сделать для минимизации подобных атак на наши крупные городские агломерации, — это отодвигать противника, чем и занимаются наши подразделения», — заключил Пушилин.

Обстрелы ДНР и ЛНР

В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ранее сообщили о 37 фактах ведения огня со стороны ВСУ.

Противник применял при обстрелах реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», артиллерию калибра 122, 152 и 155 мм, а также миномёты калибра 120 мм. Обстрелы затронули Донецк, Зайцево, Горловку, Макеевку и другие населённые пункты.

При обстрелах Калининского района Донецка погиб один человек. Ранее сообщалось, что речь идёт о мужчине, который находился на лечении в больнице имени Калинина, повреждённой в результате обстрелов ВСУ.

Кроме того, в ДНР четыре человека получили ранения, повреждено 27 домостроений и десять объектов инфраструктуры.

В свою очередь, представительство Луганской Народной Республики в СЦКК сообщило об обстреле населённого пункта Алчевск с применением реактивной системы залпового огня HIMARS. Противник выпустил четыре ракеты, в результате повреждено здание коммерческого предприятия.

Кроме того, около 01:15 был обстрелян населённый пункт Новосёловка. Противник также воспользовался РСЗО HIMARS, выпустив пять ракет.

Народная милиция ЛНР — о ситуации в рядах ВСУ

Как рассказал офицер Народной милиции ЛНР Дмитрий Марочко, противник меняет тактику на Краснолиманском направлении.

Согласно данным, которые приводит Марочко, на фоне наблюдающегося у ВСУ дефицита артиллерийских боеприпасов и тяжёлой бронетехники украинское командование делает акцент на лёгких и быстрых боевых группах.



Также на russian.rt.com
Бойцы «Отважных» уничтожили технику ВСУ на линии Сватово — Кременная


Представитель Народной милиции уточнил, что такие группы перемещаются на гражданских джипах, модифицированных под установку на них миномётов и крупнокалиберных пулемётов. Подобные огневые средства работают вдоль естественных укрытий, прикрывая пехотные подразделения.

Наряду с этим Марочко рассказал, что в район Артёмовска для восполнения безвозвратных потерь прибыла группа мобилизованных военнослужащих ВСУ без опыта.

«Большая часть из них не проходили спецподготовку, не имеют навыков обращения с оружием, многие не имеют даже военно-учётных специальностей», — рассказал он.

Кроме того, по словам Марочко, на Купянском направлении ВСУ по приказу командующих начали массовые вырубки лесов и лесополос.

«Украинское командование на местах отдало распоряжение военнослужащим тыловых подразделений приступить к заготовке древесины и вывозу её из зоны боевых действий. Вырубка идёт варварским способом, без соблюдения экологических требований», — заявил представитель Народной милиции.

По его словам, первые лесовозы уже замечены в населённых пунктах Купянск и Харьков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»