Культура

«Я видел и получше. Видел и похуже»: Анджей Сапковский оценил адаптацию «Ведьмака» от Netflix

Польский писатель-фантаст, автор саги о Геральте из Ривии Анджей Сапковский в ходе конференции на Тайбэйской международной книжной выставке дал оценку сериалу «Ведьмак», главную роль в котором исполнил Генри Кавилл. По словам литератора, в жизни он видел как лучшие версии экранизации его творчества, так и те, что оказались хуже этой. Также Сапковский рассказал о будущих романах, дав понять, что планирует продолжить писать книги, действие которых развернётся в рамках вселенной «Ведьмака», однако это уже будет не продолжение истории Геральта, а приквел или ответвление.

«Я видел и получше. Видел и похуже»: Анджей Сапковский оценил адаптацию «Ведьмака» от Netflix

  • Legion-Media
  • © Waldemar Dabrowski

Писатель Анджей Сапковский посетил конференцию в рамках Тайбэйской международной книжной выставки (TIBE), в ходе которой ответил на ряд вопросов. Автор серии книг о Геральте из Ривии высказал мнение о сериале «Ведьмак», вышедшем на стриминговом сервисе Netflix.

Он был краток и не стал давать проекту развёрнутую оценку. На вопрос, понравилась ли ему адаптация с Генри Кавиллом в главной роли, Сапковский ответил: «Я видел и получше. Видел и похуже».

Помимо отношения к сериалу, присутствующих на конференции интересовало литературное продолжение вселенной «Ведьмака». По словам Сапковского, у него есть планы по написанию романов, однако ждать дальнейшего развития истории Геральта фанатам не стоит.

«История завершена, сага подошла к концу, так что, если я вдруг и напишу что-то по вселенной «Ведьмака» (а у меня, безусловно, есть такие намерения), это, скорее всего, будет что-то вроде приквела или ответвления (от основной истории. — RT), но не прямое продолжение», — объяснил автор.

Помимо прочего, Сапковский высказал мнение о будущем фантастической литературы. По словам автора, фэнтези не потеряет своей популярности, у этого жанра всегда будет бессмертная группа читателей. Писатель считает, что фэнтези-литература будет развиваться, потому что с каждым годом на книжных полках появляются романы новых авторов, которые подпитывают любовь поклонников жанра. 

Кроме того, фантаст заявил, что в свободное время «по долгу службы» сам читает немало фантастической литературы, чтобы быть в курсе новинок. Однако, по словам автора «Ведьмака», он предпочитает изучать книги исключительно в оригинале, а не в переводе. Сапковский отметил, что легче всего ему даются тексты на английском языке, тем не менее читать он способен примерно на десяти языках, в том числе русском и чешском. Помимо фэнтези, Сапковский читает криминальную и детективную художественную литературу таких авторов, как Харлан Кобен, Дэвид Балдаччи и Ли Чайлд.

Между тем выход третьего сезона «Ведьмака» планируется в 2023 году. Это будет последний сезон с участием Генри Кавилла, который исполняет роль Геральта. В октябре 2022-го стало известно, что в четвёртом сезоне место Кавилла займёт Лиам Хемсворт, известный по лентам франшизы «Голодные игры». Об этом Кавилл сообщил в своём аккаунте в Instagram*.

«Вместо меня образ Белого Волка примерит фантастический Лиам Хемсворт. Как бывает с величайшими литературными героями, я передаю эту эстафету с благодарностью за то время, которое провёл, воплощая Геральта, и с нетерпением жду возможности увидеть, как этого удивительного и многогранного человека сыграет Лиам. О, славный Лиам, в этом персонаже столько потрясающей глубины, желаю вам приятного погружения и открытий», — говорилось в публикации актёра.

Большинство поклонников негативно восприняли эту новость. Некоторые из фанатов даже заявили, что не станут смотреть сериал без Генри Кавилла.

Часть пользователей сети предположила, что Кавилл, сам большой поклонник творчества Анджея Сапковского, отказался от дальнейшего участия в проекте из-за больших расхождений с оригинальным текстом. Другие же сочли, что актёр просто сделал выбор в пользу очередной картины про Супермена. Тем не менее в декабре сообщалось, что Генри Кавилл не будет участвовать в съёмках новой ленты о герое DC, однако на этом его сотрудничество с DC Studios не закончено.

В декабре 2022-го вышел ещё один сериал по мотивам произведений Сапковского — «Ведьмак. Происхождение». Проект получил негативные отзывы большинства зарубежных критиков. Многие ругали ленту за скомканный и поверхностный сюжет, а также за чересчур быстрый темп повествования. На данный момент «Ведьмак. Происхождение» на агрегаторе Rotten Tomatoes имеет лишь 31% положительных отзывов от кинокритиков.

Несмотря на негатив, нашлось место и для похвалы. К немногим плюсам сериала отнесли впечатляющие боевые сцены, а также работу гримёров и художников проекта.

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»