Спецоперация на Украине

Хозяева своей судьбы: власти республик Донбасса и освобождённых территорий анонсировали голосование по вступлению в РФ

Власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении в период с 23 по 27 сентября голосования по вопросу вступления в состав Российской Федерации. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что вхождение республики в РФ станет восстановлением исторической справедливости. В администрации Херсонской области назвали этот шаг необходимым решением в условиях постоянных атак со стороны киевского режима. А в Запорожской области выразили уверенность, что включение региона в состав России поможет быстрее завершить конфликт на Украине.

Хозяева своей судьбы: власти республик Донбасса и освобождённых территорий анонсировали голосование по вступлению в РФ

  • РИА Новости

В республиках Донбасса и на освобождённых территориях Украины с 23 по 27 сентября пройдёт голосование по вопросу о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей сделали соответствующие заявления во вторник, 20 сентября.

Глава ДНР Денис Пушилин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой принять ДНР в состав России в случае положительного решения на голосовании.

«Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью великой страны, которую всегда считал своей Родиной. Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей», — написал Пушилин в Telegram.

Ранее он представил парламенту республики проект закона о голосовании по вопросу вхождения в состав России. Документ был единогласно поддержан. Впоследствии Пушилин уточнил параметры предстоящей процедуры. По его словам, из соображений безопасности голосование пройдёт в смешанном формате.

«Основное время, которое мы заложили для референдума, это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей, и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке», — цитирует политика Донецкое агентство новостей.

Он также уточнил, что в случае вхождения в состав РФ республика сохранит своё название, а конституция ДНР будет адаптирована с учётом российского законодательства. Пушилин отметил, что у республики есть собственные флаг, гимн и герб.

«И я вам скажу, за этот флаг люди восемь лет умирали и с ним шли в атаку, и продолжают идти в атаку. Поэтому, конечно, было бы неправильно что-то видоизменять, и в названии в том числе», — приводит его слова ТАСС.

Аналогичные решения по вопросу голосования были приняты в ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Этому предшествовали обращения общественных советов этих регионов с инициативой немедленно провести голосование о вступлении в состав РФ.

В частности, 20 сентября соответствующий закон подписал глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. В документе говорится, что он вступает в силу в момент подписания. Позднее Пасечник выступил с обращением, в котором заявил, что РФ оказывает огромную помощь ЛНР, и отметил, что республика «уже стала частью России».

«Президент Владимир Владимирович Путин заверил, что Россия поможет освободить всю территорию Донбасса от укронацистов. Нет никаких сомнений в том, что эта цель спецоперации будет достигнута.  Обратного пути уже нет. Только вместе и только с Россией мы выстоим и победим», — заявил Пасечник.

Указ о проведении голосования по вопросу о вступлении в состав РФ также подписал глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Он обратился за помощью в проведении процедуры к России, выразив уверенность, что вхождение области в состав РФ обезопасит жизнь региона.

«Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооружённых формирований Украины и стран — членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле», — заявил Сальдо.

Аналогичное голосование пройдёт в Запорожской области. Как сообщил глава ВГА региона Евгений Балицкий, участникам процедуры зададут три вопроса: «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение её в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ?»

Он выразил уверенность, что момент для принятия решения о территориальной принадлежности Запорожской области наступил. Балицкий отметил, что безопасность избирательных участков обеспечена, а границы области защищены российскими военными.

В свою очередь, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в беседе с RT выразил уверенность, что включение Запорожской области в состав России поможет быстрее завершить вооружённый конфликт.

«Это покажет людям чёткую определённость, что Россия здесь навсегда. Тогда они быстрее примут правильное решение, сложат оружие и перейдут на сторону своего народа, своих земляков», — отметил он.

Между тем в Госдуме заявили, что поддержат жителей Донбасса, если они в ходе голосования выскажутся в пользу вхождения в состав Российской Федерации. Эту позицию озвучил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Если в ходе прямого волеизъявления они выскажутся, что хотят быть в составе России, коллеги, мы их поддержим. Они должны это понимать сегодня: что мы ждём от них свободного волеизъявления», — сказал он в ходе пленарного заседания.



Также на russian.rt.com
Опрос: более 80% жителей ДНР и ЛНР готовы принять участие в голосовании по статусу регионов


Спикер Госдумы добавил, что по вине Киева и Вашингтона на Украине происходит «трагедия, которой можно было не допустить». По словам Володина, именно киевский режим, Вашингтон и Брюссель сделали всё для того, чтобы создалась угроза и Донбассу, и России.

О предстоящем волеизъявлении высказался и глава российского МИД Сергей Лавров.

«Мы с самого начала специальной военной операции и в предшествующий ей период говорили, что свою судьбу должны решать народы. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы», — заявил Лавров в разговоре с журналистом Павлом Зарубиным.

В Центральной избирательной комиссии России, в свою очередь, заявили о готовности оказать содействие избиркомам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»