Украина

«Хотят приписать себе все исторические победы»: в Москве отреагировали на украинскую инициативу по переименованию России

Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю «проработать» возможность переименования России в Московию и замены термина «русский» на «московский». Таким образом глава киевского режима отреагировал на петицию, набравшую с ноября 2022 года более 25 тыс. голосов на сайте офиса президента Украины. Как отметила Мария Захарова, Зеленский своими ежедневными действиями доказывает правоту российской стороны в том, что из Украины пытаются создать «анти-Россию». В Госдуме подчеркнули, что ни один здравомыслящий глава государства не стал бы поручать своим подчинённым проработку вопроса по переименованию соседней страны.

«Хотят приписать себе все исторические победы»: в Москве отреагировали на украинскую инициативу по переименованию России

  • Архивное фото. Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
  • Gettyimages.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решение Владимира Зеленского поручить премьер-министру Украины изучить переименование России в Московию.

«Вот ещё одно свидетельство попытки создания из Украины «анти-России», — написала Захарова в Telegram.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский ответил на размещённую на сайте офиса президента Украины петицию, в которой говорится о возможности переименования России в Московию. Глава киевского режима поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю «тщательно проработать» этот вопрос.



Также на russian.rt.com
«Борьба за бюджет»: как администрация Байдена планирует продолжать поддержку киевского режима


«Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия. С учётом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений и информированием меня и автора петиции о результатах», — приводит«СТРАНА.ua» текст ответа.

Петиция, в которой предлагается «заменить термин «русский» на «московский», а «Российская Федерация» — на «Московская Федерация», была размещена на сайте офиса президента Украины ещё в ноябре 2022 года. За этот период она набрала свыше 25 тыс. голосов — необходимый порог для рассмотрения президентом Украины.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в разговоре с RT назвал инициативу «безумием».

«Нормальный, здравомыслящий глава любого государства не дойдёт до такого безумия, как поручать свои подчинённым решать вопросы переименования соседнего государства. Это может делать только лишь больной человек с очень изощрённой фантазией после какого-то наркотического безумства. Уже один раз он поднимал такую волну. Но она быстро улеглась, потому что все, даже его компаньоны, поняли, что это он говорил после какого-то тяжёлого дня или ночи», — подчеркнул он.

Парламентарий подчеркнул, что Украина находится под внешним управлением.

«Если откинуть все эмоции, Украина уже давно потеряла свой суверенитет, она не является субъектом международного права и управляется извне. И сам так называемый президент Зеленский ни одного шага не делает без одобрения Госдепа», — добавил Водолацкий.

Первый замглавы комитета по международным делам Совфеда Владимир Джабаров назвал украинскую инициативу очередной глупостью со стороны руководства киевского режима.

«При чём здесь название нашей страны — и Украина? Международное признанное название нашей страны — Россия. А они могут называть её «Московия», «Псковщина», «Уральщина», но от этого ничего не поменяется. Представители киевского режима пытаются историю России приписать себе. Они же понимают, что без России у них истории нет. Хотят изолировать нас от этой истории и приписать себе все исторические победы России и её историческое развитие», — заявил собеседник RT.

Помимо этого, 11 марта стало известно, что Владимир Зеленский ввёл в действие новые санкции, которые затронули 287 юридических лиц и 120 физических лиц, в том числе граждан Кипра, Великобритании, Польши, Турции и Нидерландов. При этом большинство физлиц, которые подверглись ограничительным мерам, являются гражданам РФ.

Добавим, что под санкции подпали оператор государственных лотерей «Спортлото», а также ряд связанных с Россией букмекерских контор.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»