Спецоперация на Украине

Противник потерял три танка, в том числе два Leopard: в МО РФ заявили об отражении атаки ВСУ на Запорожском направлении

Российские военные группировки войск «Запад» отразили за сутки шесть атак ВСУ на Купянском направлении, заявили в Минобороны РФ. Противник потерял в этом районе до 225 человек, а также танк и две боевые бронированные машины. Ещё четыре атаки отражены на Краснолиманском направлении. В ходе боёв на Запорожском направлении были уничтожены три танка противника, в том числе два Leopard.

Противник потерял три танка, в том числе два Leopard: в МО РФ заявили об отражении атаки ВСУ на Запорожском направлении

  • РИА Новости
  • © Евгений Биятов

В Минобороны России опубликовали новую сводку о ходе специальной военной операции.

Сообщается, что на Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» во взаимодействии с авиацией, артиллерией и тяжёлыми огнемётными системами отразили шесть атак штурмовых групп 41, 54, 67-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населённых пунктов Синьковка (Харьковская область) и Сергеевка (ЛНР).

По данным российской стороны, противник потерял до 225 военнослужащих, а также танк, две боевые бронированные машины, три автомобиля и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении благодаря слаженным действиям подразделений группировки войск «Центр», а также ударам авиации и артиллерии отражены четыре атаки штурмовых формирований 24-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах н. п. Червоная Диброва, Петровское (ЛНР) и Торское (ДНР).

Противник потерял здесь более 120 военнослужащих, а также две боевые машины пехоты и САУ «Акация».

  • Заявление начальника пресс-центра группировки войск «Юг»

На Донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» при поддержке авиации и артиллерии отразили атаку штурмовой группы ВСУ в районе н. п. Богдановка (ДНР). Также поражены живая сила и техника противника в районах н. п. Андреевка, Клещеевка и Васюковка (ДНР).

По данным МО, ВСУ в общей сложности потеряли в этом секторе до 295 военнослужащих, а также танк, пять боевых бронированных машин и два автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены артиллерийская система М777 производства США, гаубица «Мста-Б» и САУ Dana чешского производства.

На Южно-Донецком направлении благодаря активным действиям подразделений группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией поражены скопления живой силы и техники 72-й механизированной и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, 118-й и 128-й бригад территориальной обороны в районах города Угледара, а также н. п. Урожайное, Старомайорское и Никольское (ДНР).

За сутки противник потерял до 100 военнослужащих, а также две боевые бронированные машины. В ходе контрбатарейной борьбы поражены артиллерийская система М777, САУ «Акация» и две гаубицы Д-20.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии отразили атаку штурмовой группы 65-й механизированной бригады ВСУ в районе н. п. Работино. Противник потерял здесь до 85 военнослужащих, а также три танка, в том числе два Leopard, четыре боевые бронированные машины и два автомобиля.

Наряду с этим в ходе контрбатарейной борьбы были поражены артиллерийская система М777, орудие Д-20 и гаубица М119 производства США.

На Херсонском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожены более 25 украинских военнослужащих, а также три автомобиля и гаубица «Мста-Б». В районе н. п. Орловщина (Днепропетровская область) поражён склад боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ за сутки поразили живую силу и военную технику в 128 районах.

Кроме того, в районах н. п. Серебрянка и Новомихайловка (ДНР) поражены три пункта управления — 67-й, 72-й механизированных бригад ВСУ и 31-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.

Российские средства противовоздушной обороны перехватили шесть реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и GLSDB. Кроме того, уничтожено 27 украинских беспилотников.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»