Новости

Еврокомиссия потратит более €2 млн на «содействие территориальному развитию» Грузии

Генеральный директорат ЕК по расширению и добрососедству опубликовал тендер на участие в программе по содействию комплексному развитию территорий в Грузии. С документом ознакомился RT.

Еврокомиссия потратит более €2 млн на «содействие территориальному развитию» Грузии

  • РИА Новости

Согласно данным тендера, европейские специалисты намерены расширить возможности властей Грузии в вопросах территориального развития страны.

«Содействие расширению возможностей властей национального и местного уровней, а также администраций государственных поверенных (губернаторов. — RT) по разработке, осуществлению, мониторингу и освещению мер в области комплексного развития территорий и других новых/соответствующих платформ ЕС», — говорится в документе.

Кроме того, отмечают составители, программа будет направлена на совершенствование управления с помощью «более комплексных, прозрачных и подотчётных систем» в малых и средних населённых пунктах.

Политолог Юрий Светов в разговоре с RT отметил, что подобные инициативы направлены на удержание внимания властей Грузии на перспективах возможного вступления в ЕС.

«Главная цель — поддерживать иллюзию у руководства Грузии, что страна находится, как они говорят, на верном пути для вступления в ЕС. Её в этом статусе держат уже достаточно давно. Были обиды, что Украине предоставили более высокий статус, а Грузии нет. Для Запада всё, что касается территориального устройства Грузии, — это, в первую очередь, чтобы в её состав вернулись Абхазия и Южная Осетия», — заявил эксперт.

Ранее Совет Европы сообщил о намерении запустить онлайн-курсы для представителей местных органов власти в Грузии. Для этой цели СЕ объявил тендер среди IT-специалистов для разработки соответствующего контента.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»