Происшествия

Свидетельство вовлечённости: в ФСБ заявили о пресечении спланированной Британией высадки ДРГ ВСУ в Херсонской области

ФСБ совместно с Минобороны России пресекла спланированную спецслужбами Великобритании высадку диверсионных групп спецназа ВСУ в Херсонской области. Как уточнили в органах безопасности, десант противника был уничтожен, один военнослужащий взят в плен. Он рассказал о прохождении диверсионной подготовки на территории Великобритании и разработке британской стороной диверсии на российской территории.

Свидетельство вовлечённости: в ФСБ заявили о пресечении спланированной Британией высадки ДРГ ВСУ в Херсонской области

  • РИА Новости
  • © ЦОС ФСБ РФ

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили о пресечении совместно с Минобороны России высадки диверсантов ВСУ на Тендровскую косу Херсонской области. Отмечается, что операция противника была спланирована британскими спецслужбами.

Как отметили в ФСБ, операция была реализована благодаря получению российской стороной упреждающей информации о замыслах Сил специальных операций ВС Украины и их британских кураторов.

В результате десант ВСУ был уничтожен, в плен взят старший солдат 73-го морского центра Сил специальных операций ВСУ 1985 года рождения.

Как подчеркнули в ФСБ, упомянутый центр ССО ВСУ курирует подразделение специальной лодочной службы Королевской морской пехоты Великобритании (Special boat service, SBS) что свидетельствует о непосредственной вовлечённости Великобритании в конфликт.

«Военнопленный предоставил подробные сведения о прохождении диверсионной подготовки на базе 5 RIFLES бронетанкового пехотного батальона, входящего в состав 20-й бригады 3-й «железной» дивизии — единственной находящейся в постоянной боевой готовности в Великобритании (Булфорд Кемп, Уилтшир)», — заявили в ФСБ.

Он также дал показания о разработке британскими инструкторами и проведении ССО ВСУ диверсии на буровой вышке МСП-17 в районе месторождения Штормовое в Чёрном море с целью захвата технических средств сопровождения полётов беспилотников ВС России.

Как уточнил военнопленный, при штурме МСП-17 диверсанты ВСУ не обнаружили интересующего британцев оборудования, расположенная на платформе станция связи была подорвана.

В ФСБ заключили, что таким образом российская сторона получила от непосредственного участника событий свидетельство прямой вовлечённости британских спецподразделений SBS в разработку акций, направленных против безопасности России, а также в подготовку на территории Великобритании непосредственных исполнителей.

  • Свидетельство вовлечённости: в ФСБ заявили о пресечении спланированной Британией высадки ДРГ ВСУ в Херсонской области

На опубликованной ФСБ видеозаписи сам военнопленный сказал, что украинским военным на этапе брифинга показывали фото с облёта целей. По его словам, ВСУ готовились к огневому контакту в одном месте, однако по факту это произошло ещё на подходе к берегу.

«Из чего я могу сделать вывод, что предоставляемая британскими спецслужбами нам информация была неактуальна либо же нас заранее ввели в заблуждение», — сказал он.

Ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что киевский режим и его покровители на Западе организуют варварские теракты на российской территории. Об этом он сказал на заседании Национального антитеррористического комитета 9 апреля.

Как уточнил Бортников, в качестве исполнителей таких терактов используются, в частности, члены международного террористического подполья.

По итогам совещания в НАК также отметили, что противник стремится нанести ущерб важным элементам транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры России, а также предприятиям оборонной промышленности и объектам системы жизнеобеспечения.

В сложившейся ситуации российские власти и силовые структуры принимают меры по усилению безопасности объектов, задействованных в обеспечении СВО и снабжении новых российских регионов.

По данным НАК, 27 терактов на таких объектах предотвращено в результате своевременных действий силовых ведомств. Кроме того, пресечён ряд попыток украинских диверсионно-разведывательных групп попасть на территорию России.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»