Новости

Экономист Беляев назвал причины потери долларом лидирующих позиций

Кандидат экономических наук Михаил Беляев прокомментировал в беседе с RT заявление члена палаты представителей конгресса Соединённых Штатов Марджори Тейлор Грин о том, что политика Вашингтона в отношении ситуации вокруг украинского конфликта может привести к потере долларом статуса мировой валюты.

Экономист Беляев назвал причины потери долларом лидирующих позиций

  • Gettyimages.ru

Экономист объяснил, что доллар приобрёл статус мировой валюты не в результате «каких-то решений и назначений», а в результате того, что после Второй мировой войны США занимали доминирующие позиции в торговле и мировом производстве.

«Большинству стран была интересна торговля с США, кредитная деятельность, финансовые операции с США, и всё это обслуживалось долларом. Поэтому Бреттон-Вудская система сделала доллар в качестве главной резервной валюты, то есть свободно конвертируемой валюты», — пояснил он.

Беляев уточнил, что пару десятилетий назад ситуация в мире начала меняться.

«Доллар в качестве мирового крупнейшего торгового партнёра оттесняется. Сейчас этот процесс ускорился. Он достиг уровня и таких значений, что мир отчётливо расслоился на две зоны влияния: на западную и восточную. Америка стала злоупотреблять позицией доллара, что также стало причиной потери его лидирующих позиций. Они использовали его в качестве инструмента валютного давления. Доллар теряет свою первую позицию», — заключил экономист.

Ранее Грин выразила мнение, что политика Вашингтона в отношении ситуации вокруг украинского конфликта может привести к потере долларом статуса мировой валюты.

По её словам, данная ситуация может привести к тому, что «доллар перестанет быть мировой валютой».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»