Общество

«Единство и сплочённость многонационального народа»: Путин выразил уверенность в победе России в спецоперации на Украине

Владимир Путин выразил уверенность в предстоящей победе России в СВО, отметив, что она обеспечена рядом факторов. На встрече с рабочими Обуховского завода в Санкт-Петербурге глава государства заявил, что основу для эффективного развития и победы России формируют, в частности, промышленность, состояние государственных финансов, социальная сфера и здравоохранение. Говоря о задачах продолжающейся спецоперации на Украине, Путин отметил стремление прекратить идущую с 2014 года войну в Донбассе.

«Единство и сплочённость многонационального народа»: Путин выразил уверенность в победе России в спецоперации на Украине

  • kremlin.ru

Президент России в ходе посещения Обуховского завода в Санкт-Петербурге побеседовал с рабочими предприятия. Путин упомянул ряд факторов, которые, по его мнению, лежат в основе предстоящей победы России по итогам специальной военной операции.

«Это единство и сплочённость русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта и, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса, таких предприятий, как ваше, и таких людей, как вы, и всей экономики», — сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что основу для эффективного развития и победы России формируют, в частности, промышленность, состояние государственных финансов, социальная сфера и здравоохранение.

«Она обеспечена. У меня в этом нет никаких сомнений», — сказал Путин.

Наряду с этим президент высказался об отдаче предприятий ОПК. В частности, он упомянул, что объём производства в России ракет ПВО различного назначения сопоставим с общим мировым объёмом выпуска такой продукции.

Путин также заявил, что вопрос об отсрочке от срочной службы для сотрудников ОПК будет решён в ближайшее время.

Глава государства напомнил, что работники ОПК не подпали под действовавшую осенью частичную мобилизацию.

«С учётом того, что оборонка сейчас загружена, и с учётом того, что вы работаете в три смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас изучаем, смотрим на возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу», — сказал президент.



Также на russian.rt.com
Лавров заявил о полной мобилизации Запада для сдерживания России и Китая


Глава государства также высказался о ситуации на Украине, назвав нынешнюю власть в Киеве неонацистской. Российский лидер напомнил, что на Украине прославляют Степана Бандеру, которого президент назвал пособником Гитлера.

«У нас есть все основания называть сегодняшний режим неонацистским и есть все основания помогать с помощью вооружённых сил тем людям, которые считают себя частью русской культуры, носителями русского языка, дорожат этим так же, как своей культурой и своей традицией», — сказал Путин.

В ходе состоявшейся в тот же день встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с теми, кто пережил блокаду Ленинграда, Путин также высказался об СВО. Он напомнил, что боевые действия в Донбассе идут с 2014 года и Россия делает всё, чтобы прекратить эту войну.

«Всё, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чём смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях, проживают», — сказал президент.

Как отметил глава государства, российскую сторону «водили за нос».

«Тем не менее мы сделали всё возможное для того, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами. Сейчас стало очевидным, что это по определению было невозможно», — сказал он.

Архивные документы Минобороны к годовщине прорыва блокады Ленинграда

В среду, 18 января, Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Глава государства посетил мемориальный военно-исторический комплекс «Невский пятачок» в Ленинградской области, а также возложил венок к монументу «Мать-Родина».

В годовщину прорыва блокады Ленинграда Минобороны России опубликовало серию архивных документов. Как напомнили в ведомстве, 80 лет назад (18 января 1943 года) на юге от Ладожского озера состоялась первая встреча подразделений Ленинградского и Волховского фронтов в ходе наступательной операции «Искра», спланированной с целью прорыва блокады.

В рамках проекта МО РФ, в частности, опубликован приказ Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками Ленинградского и Волховского фронтов от 8 декабря 1942 года. В этом документе ставилась стратегическая задача по прорыву блокады Ленинграда.

Среди других документов — приказ войскам Ленинградского фронта от 11 января 1943 года №8, в котором войскам 67-й армии предписывается прорвать блокаду города.

«Войскам 67-й армии перейти в решительное наступление, разгромить противостоящую группировку противника и выйти на соединение с войсками Волховского фронта, идущими с боями к нам навстречу, и тем самым разбить осаду города Ленинграда», — приводит ведомство выдержку из документа.

Как говорится в политдонесении о боевых действиях 67-й армии Ленинградского фронта за период с 11 по 18 января, бойцы и командиры Красной армии с воодушевлением встретили приказ и выразили жгучее желание разгромить противника.

Кроме того, в докладе политического управления Ленинградского фронта об итогах партийно-политической работы в боях по прорыву блокады Ленинграда 12—18 января 1943 года говорится, что за проявленные героизм, смелость и мужество орденами и медалями были награждены около 19 тыс. воинов Ленинградского и Волховского фронтов, а также Балтийского флота. Из них 25 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»