Новости

Депутат Сухарев предложил ввести отпуск для военных срочной службы с детьми до 7 лет

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести десятидневный отпуск для военнослужащих по призыву с детьми до семи лет. Копия письма на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова есть в распоряжении RT.

Депутат Сухарев предложил ввести отпуск для военных срочной службы с детьми до 7 лет

  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

В обращении парламентарий напомнил, что, в соответствии с законодательством, гражданин имеет право получить отсрочку от призыва на военную службу в случае, если самостоятельно воспитывает ребёнка без матери, воспитывает ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет, имеет двух и более детей, ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Для граждан, имеющих ребёнка и супругу, отсрочка федеральным законодательством не предусмотрена, уточнил Сухарев.

При этом он отметил, что в период прохождения срочной службы военнослужащий имеет возможность воспользоваться десятидневным отпуском по личным обстоятельствам в случае тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, пожара или иного стихийного бедствия постигшего семью, в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

«В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения нового обстоятельства — наличия ребёнка в возрасте до семи лет, для предоставления десятидневного отпуска в течение периода срочной службы военнослужащего», — говорится в тексте обращения.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, предельный — с 27 до 30 лет.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»