Фигурное катание

День рождения Туктамышевой, голосование фанатов Загитовой и возмущение Транькова: что обсуждают в мире фигурного катания

Елизавета Туктамышева отпраздновала 26-й день рождения на тренировочном сборе в Новогорске. Алина Загитова получила приз КП за работу в телеэфире, а Анна Щербакова стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Лучшая спортсменка года». Максим Траньков возмутился работой жюри проекта «Ледниковый период», в котором участвует его жена Татьяна Волосожар, а Алексей Мишин и Виктория Синицина восхитились Лионелем Месси, завоевавшим титул чемпиона мира по футболу.

День рождения Туктамышевой, голосование фанатов Загитовой и возмущение Транькова: что обсуждают в мире фигурного катания

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Премия и критика Загитовой

Мастерство Алины Загитовой в качестве ведущей подвергается критике на протяжении всех трёх сезонов «Ледникового периода», где она выходит на лёд с микрофоном. Что удивительно, это не мешает ей исправно становиться победительницей опроса «Комсомольской правды» «Лучшая телеведущая года». В этом году, как и два предыдущих, большинство читателей издания — больше 200 тыс. человек! — проголосовали в опросе за олимпийскую чемпионку Пхёнчхана. Причём поклонники Алины устроили настоящую гонку за клики, чтобы опередить Анну Щербакову, которая лидировала за сутки до конца опроса. В ход пошли, судя по фанатским чатам, даже боты для голосования. Кто-то не спал ночь напролёт, безостановочно голосуя с разных браузеров и устройств.  

«Мне безумно приятно, что есть люди, которые болели за меня как спортсменку, а сейчас продолжают поддерживать и в роли телеведущей, и во всех других начинаниях. Они всегда были со мной, и я очень благодарна им за это. Для меня это та стена, за которую я могу прятаться в моменты, когда бывает тяжело. Я читаю положительные комментарии болельщиков — и сразу становится немного легче. Мне очень приятно, что за меня проголосовали, что в меня верят», — прокомментировала бывшая спортсменка итоги опроса.

Она также призналась, что не чувствует себя профессионалом, работая с микрофоном, так как не обладает ни достаточным опытом, ни образованием в этой сфере. Но тем не менее она ощущает себя телеведущей «процентов на 30». Загитова восхитилась мастерством Ляйсан Утяшевой, которая работает на проекте «Танцы», и заявила, что стремится к такому же уровню.

«Ни в коем случае не претендую на её место, но такой формат мне был бы очень интересен. Может быть, когда-то представится возможность поработать с ней вместе. И в целом предложениям я открыта. У меня сейчас такой возраст, когда можно делать что-то новое, чтобы нарабатывать опыт, развивая себя не только как телеведущую, но и как личность», — заключила Алина.

Однако по мнению Розы Сябитовой, Алине стоит выбрать другое направление для развития, так как работа на телевидении ей совсем не подходит.

«Будем честными. Я могу сказать, что она не тянет, хотя очень старается. Это видно. Я тоже имею разряд по фигурному катанию, но чемпионкой я не стала. У нас так много профессиональных актёров, которые могут стать прекрасными ведущими. Негоже отбирать хлеб, ну негоже. Я бы посоветовала не заниматься этой историей, это принесет больше разочарований. Надо принять волевое решение заняться чем-то другим. Говорю любя. Она очень органична внешне, но, когда начинает говорить…» — поделилась мнением ведущая Первого канала.

На критику достаточно жёстко реагирует соведущий «Ледникового периода» Алексей Ягудин. По его мнению, он прислушивается к мнению руководства, но не зрителей, которые «всегда будут чем-то недовольны».

«Кто эти люди? И почему они имеют право критиковать? Я резко отвечаю в социальных сетях и буду продолжать отвечать, когда кто-то начинает критиковать. А вы хоть что-то сделали? Вы попробовали? Вы откуда знаете, как это всё происходит? Почему-то многие люди считают, что все им должны. Всем всё всегда не нравится! И в этом случае я вспоминаю фразу Андрея Аршавина, считаю её правильной: «Ваши ожидания – это ваши проблемы», — делится Ягудин с «Чемпионатом» мнением о критике со стороны зрителей. 

Достижения Щербаковой

Массу обсуждений в прессе и фанатской среде вызвала ещё одна награда. Анна Щербакова стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортсменка года». Её соперницами в заочной борьбе за главный приз были двукратная олимпийская чемпионка в стрельбе из пневматического пистолета Виталина Бацарашкина и победительница «Тур де Ски» и Кубка мира, трёхкратная медалистка Игр в Пекине Наталья Непряева. Некоторые болельщики и эксперты сочли несправедливым, что Непряеву оставили без награды, так как в течение сезона она завоевала гораздо больше наград, чем Щербакова. В частности, об этом заявил тренер спортсменки Юрий Бородавко.

«Она радовала своими результатами в течение всего года, и это не просто проходные или второстепенные соревнования, а действительно знаковые, победами на которых владеют единицы спортсменов. На мой взгляд, Непряева совершила маленькое чудо и подарила всем любителям лыжных гонок замечательные победы. Для меня как для тренера Наталья – спортсменка года, не унижая достоинства Щербаковой», — приводит слова специалиста Sport24.

В мире фигурного катания, естественно, встали на защиту Анны. По мнению большинства тренеров и спортсменов, Щербакова получила статуэтку абсолютно заслуженно. В частности, Елена Чайковская назвала её героиней, а Инна Гончаренко отметила, что 18-летняя фигуристка внесла большой вклад в популяризацию своего вида спорта.

«Благодаря девчонкам, в том числе олимпийской чемпионке Ане, наше фигурное катание в последнее время у всех на слуху и на виду, пользуется огромной популярностью. Хочется её поздравить и пожелать, конечно, здоровья и дальнейших творческих успехов, хочется её видеть на льду, в различных проектах, шоу. Если захочет продолжать карьеру — вообще прекрасно», — цитирует тренера ТАСС.

Между тем Щербакова вошла в список претендентов на премию Международного союза конькобежцев в номинации «Самый ценный фигурист». Конкуренцию ей составят олимпийские чемпионы Нэйтан Чен, Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, а также Юмо Кагияма, Каори Сакомото и пара Рику Миура — Рюити Кихара.

«Шансы равны у всех, но в данной ситуации с нашей страной Ане будет сложновато. Надеюсь, все вспомнят, что спорт вне политики, поэтому посмотрим», — прокомментировала перспективы на победу Щербаковой бывшая фигуристка Катарина Гербольдт.

Праздник Императрицы

На минувшей неделе Елизавете Туктамышевой исполнилось 26 лет. Императрица фигурного катания встретила свой праздник на тренировочных сборах в Новогорске, где команда Алексея Мишина проводит подготовку к грядущему чемпионату России. Поздравлять бывшую чемпионку мира начали с самого утра: в гостинице её ждал фонтан из бело-розовых воздушных шаров, а также, естественно, цветы и подарки.

«Поздравляю Лизу — моё счастье, мою печаль, а в целом — мою гордость тренерской жизни», — сказал по этому поводу Алексей Мишин.

Фигуристка, в свою очередь, поблагодарила всех друзей и поклонников за многочисленные поздравления, а также отметила, что, хоть день рождения и выпал на сборы, он получился «таким душевным, каким не был уже очень давно».

«Вот и мне 26. И я с радостью встречаю эту дату! Столько всего произошло и столько всего будет! Чудесное время жизни и чудесные люди вокруг, которые делают эту жизнь яркой и наполненной. Благодарна судьбе за всё, что она преподносит мне», — написала фигуристка в своём Telegram-канале.

А в праздничном интервью Туктамышева рассказала, что мотивирует её продолжать заниматься спортом на высочайшем уровне. Одна из причин, по её словам, заключается в поддержке тренеров и команды. Кроме того, Елизавета не считает, что исчерпала свои возможности.

«Если бы не было развития, я бы закончила. Не знаю, но я чувствую, что могу ещё. Какой-то сидит во мне потенциал, желание сделать ещё что-то, лучше, и я хочу его реализовать, чтобы потом не жалеть», — призналась она.

Также Императрица поделилась взглядами на необычный сезон. Она отметила, что в отсутствие международных стартов можно часть энергии направить на участие в шоу. В частности, Елизавета решила разучить элементы парного катания, от чего долгое время отказывалась. Видео одной из тренировок фигуристка поделилась в соцсетях.

«К такому моё тело не было готово, а это только одна из множества поддержек…» — написала Туктамышева, добавив смеющийся смайлик.

Восторг от Месси

Финальный матч чемпионата мира по футболу между командами Аргентины и Франции не оставил равнодушными и фигуристов. Алексей Мишин рассказал, что даже подстроил тренировочный график своей группы так, чтобы все смогли посмотреть решающую игру турнира вечером воскресенья. Прославленный тренер признался, что планирует болеть не за одну из сборных, а за красоту футбола, но будет рад, если чемпионом станет Лионель Месси. 

«Я помню ещё, как играл Пеле, этот бразильский гений футбола. И Месси тоже гений футбола! Конечно, он заслужил, и я буду рад, если он станет чемпионом мира. Но от этого он в моих глазах не станет ни хуже, ни лучше. Этот человек — замечательный, яркий игрок, и я желаю ему успеха. Кого в фигурном катании можно назвать Месси? По тому многолетнему стажу в спорте, по яркости дарования я бы сравнил Месси с Евгением Плющенко», — цитирует тренера Metaratings.

Последовавшая за этим победа аргентинцев в сумасшедшем по накалу матче вызвала настоящий восторг у многих российских спортсменов.

«Вот это финал! Браво, Лионель! Такой крутой матч я ещё никогда не смотрела!» — написала в соцсети Туктамышева.

Поделилась впечатлениями от игры и Виктория Синицина, которая в начале декабря вместе с Никитой Кацалаповым побывала в Катаре на встречах группового этапа ЧМ между Бразилией и Камеруном, а также Португалией и Швейцарией.

«Ну что, кто смотрел футбол? Я лично ещё тот, конечно, фанат, но очень рада за Аргентину и, конечно же, за Месси! Легенда!» — написала олимпийская чемпионка в Telegram-канале.

А Илья Авербух «в порыве импровизации» сравнил аргентинского форварда не с Плющенко, а с его «заклятым» соперником Алексеем Ягудиным. 

«Они оба такие невысокие, коренастые, мегаталантливые, каждый в своём. Люди, у которых есть гигантский резерв, которые могут включиться и прыгнуть через голову», — поделился хореограф. 

Возмущение Транькова

Бывший фигурист, а ныне тренер Максим Траньков возмутился судейством шоу «Ледниковый период», в котором принимает участие его жена Татьяна Волосожар в паре с актёром Вячеславом Чепурченко.

«5,9… Есть вопросы, почему ноги моей не будет в ЛП?» — написал в соцсети после очередного выпуска проекта Траньков, который в прошлом сезоне сам был членом жюри.

Соответствующую оценку за артистизм выступлению Волосожар и Чепурченко выставили Татьяна Навка и бывший участник Кирилл Зайцев. Олимпийская чемпионка Турина, поясняя своё решение, заявила, что участники дуэта настолько высоко подняли планку предыдущими выступлениями, что на этот раз сами не смогли ей соответствовать, поэтому и не получили максимального балла.

«Когда 6,0, я чувствую сердцем, что это очень хорошо, а здесь такого не произошло», — заявил, в свою очередь, Зайцев.

Пара была заметно расстроена оценками, хотя и старалась не подавать виду. Татьяна и Вячеслав пообещали больше работать, «повышать градус» и идти на ещё большие риски, чтобы получать более высокие баллы. При этом фигуристка, в отличие от супруга, кажется, не испытала разочарования в проекте.

«Самое классное для меня в «Ледниковом периоде», что ты всё время пробуешь что-то новое. Новая музыка, костюмы, программа, совершенно другое настроение. И в себе тоже открываешь что-то новое», — написала в соцсети Волосожар.

Неоднозначные нововведения в Канаде

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что Канадская федерация фигурного катания разрешила участвовать в соревнованиях под её эгидой однополым парам. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы и собрала множество комментариев. Так, Татьяна Тарасова назвала новшество «глупостью и ерундой», а Татьяна Навка заявила, что «это против бога», «несусветный перевёртыш в мире».

Однако, как оказалось, речь об однополых парах не идёт — по крайней мере пока. Дело лишь в изменениях формулировок, определяющих состав «команды». Если раньше в правилах было прописано, что пару или танцевальный дуэт составляют «мужчина» и «женщина», то теперь речь будет идти просто о «двух фигуристах». Как пояснили в федерации, это изменение направлено в первую очередь на искоренение дискриминации «на основе гендерной идентичности». 

«Мы верим, что это изменение в значительной мере будет содействовать тому, чтобы все гендерные идентичности признавались и принимались на равных и без предубеждений. Оно позволит новым парам в таких дисциплинах, как парное фигурное катание и спортивные танцы на льду, соревноваться на национальном уровне», — заявила президент федерации фигурного катания Канады Карен Бутчер.

В Международном союзе конькобежцев, в свою очередь, заявили, что приняли к сведению изменения в канадских правилах, но подчеркнули: планов по аналогичным реформам на мировом уровне нет. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»