История

«Бывали дни, когда число сжигаемых достигало 30 тысяч»: ФСБ опубликовала воспоминания узника Освенцима

ФСБ России в преддверии 78-й годовщины освобождения Освенцима Красной армией обнародовала архивный документ о преступлениях гитлеровского режима в этом концлагере. Одним из свидетелей, давших показания контрразведке Смерш о происходивших там событиях, стал бежавший из немецкого плена старший лейтенант Павел Гавриш. Ещё в 1944 году советский офицер написал краткий очерк о концлагере, который с совершенно секретным сопроводительным письмом был направлен в Военный совет 1-го Украинского фронта. Сейчас обнародованные показания Гавриша позволяют дополнить данные о многочисленных зверствах нацистов в Освенциме.

«Бывали дни, когда число сжигаемых достигало 30 тысяч»: ФСБ опубликовала воспоминания узника Освенцима

  • Концлагерь Освенцим / Свидетельства бывшего узника Освенцима Павла Гавриша
  • © РИА Новости / ФСБ РФ

Накануне годовщины освобождения Красной армией Освенцима, которое произошло 27 января 1945 года, ФСБ России опубликовала рассекреченный документ о зверствах нацистов в концлагере. Это очерк, подготовленный советским офицером, бежавшим из гитлеровского плена. Документ содержит ценные свидетельства о событиях, происходивших в Освенциме в годы Великой Отечественной войны.

«Виселица, плеть и дубинка»

Органы контрразведки Смерш начали собирать материалы о зверствах нацистов в Освенциме ещё до того, как концлагерь был освобождён красноармейцами. В августе 1944 года советские военные контрразведчики опросили старшего лейтенанта Павла Гавриша, бежавшего из немецкого плена. Нацисты держали его в Освенциме, и советский офицер написал небольшой очерк, содержавший его воспоминания о пребывании в концлагере. Контрразведка передала свидетельства Гавриша в Военный совет 1-го Украинского фронта. В дальнейшем документ хранился в архиве органов государственной безопасности в Омской области. Теперь он рассекречен и доступен для ознакомления.

Гитлеровский концлагерь Освенцим (в немецкой транскрипции — Аушвиц) был основан нацистами в одноимённом польском городе 20 мая 1940 года. Уже в июне туда были доставлены первые заключённые — 728 поляков из города Тарнув. После нападения на СССР нацисты стали отправлять в Освенцим советских военнопленных. На первом этапе работы концлагеря в нём одновременно содержали 13—20 тыс. узников. Со временем гитлеровцы превратили Освенцим в комплекс, состоявший из лагерей Освенцим I, Освенцим II — Биркенау и Освенцим III — Моновиц.

«С разных концов Европы шли эшелоны, наполненные людьми. В концлагерь везли греков, юго-славян, французов, норвегов и других — все они мечтали о свободе и счастье своего народа, были противниками фашистской Германии, а посему должны были умереть», — писал о происходящем в Освенциме Павел Гавриш.

3 сентября 1941 года нацисты провели в Освенциме первый опыт по убийству людей с помощью газа «Циклон Б», в результате чего погибли 600 советских военнопленных и 250 других узников. В Освенциме I были построены два бункера с шестью газовыми камерами, рассчитанными на уничтожение до 2 тыс. человек каждая.

Созданный в 1941 году лагерь Освенцим II — Биркенау предназначался для массового убийства евреев и других народов, которые нацисты называли «неполноценными». Там же уничтожались советские военнопленные.

«В лагере разгуливали виселица, плеть и дубинка. Ежедневно уничтожались сотни и тысячи людей, здесь же сжигаемые в наспех сколоченном крематории. Более всего эшелонов привозили евреев. Расчёт Гитлера был прост — вместе с транспортами евреев будут поступать накопленные ими богатства: золото, бриллианты и другие драгоценные вещи, которые помогут ему продолжать мировую бойню», — писал Гавриш.

  • Свидетельства Павла Гавриша о нацистских преступлениях в Освенциме
  • © ФСБ РФ

В Освенциме II — Биркенау нацисты построили четыре крематория и десять газовых камер, позволявших уничтожать до 12 тыс. человек за пять часов.

«Крематорий представляет собой следующее сооружение: большая кирпичная постройка, разбитая на две части. Первая из них — газовая зала, вмещающая более тысячи человек, герметически закупоренная… Во второй половине размещены 15 печей, соединённых с высокой кирпичной трубой, дающей большую тягу. Обе залы соединены между собой узкой колеёй, по которой курсируют вагонетки с ковшами, по размеру печи, в которой помещаются три-четыре трупа» — так Гавриш описал оборудование лагеря, предназначенное для убийства узников и уничтожения их тел.

  • Первые заключённые транспортируются в Освенцим
  • РИА Новости

Созданный в 1942 году Освенцим III — Моновиц включал в себя 45 «внешних» лагерей, рабский труд узников которых использовался крупнейшими промышленными предприятиями Германии.

«Весной 1942 года в Аушвиц прибыло несколько эшелонов русских военнопленных, общее число достигло 12 тыс. Примерно в этот же период на воротах лагеря появилась фигура больших часов, стрелки которых показывали без шести минут 12… На минутной стрелке было повешено несколько человеческих фигур, как-бы тянущих её обратно. Это обозначало следующее. В одном из своих выступлений Гитлер сказал: «Если я буду вынужден капитулировать в 12:00, то без пяти 12 все евреи будут уничтожены»… Слова начали превращаться в дело», — отмечал в своём очерке Павел Гавриш.

  • Свидетельства Павла Гавриша о нацистских преступлениях в Освенциме
  • © ФСБ РФ

Как добавил в беседе с RT старший научный сотрудник ИВИ РАН Дмитрий Суржик, нацисты использовали узников Освенцима в бесчеловечных медицинских экспериментах.

«Преступники в белых халатах проводили на живых людях экспериментальные операции, химические и фармакологические опыты», — отметил историк.

Машина массового уничтожения

Согласно различным данным, от 75 до 90% попадавших в Освенцим людей сразу же направлялись на уничтожение, а остальные получали регистрационные номера и использовались в качестве бесплатной рабочей силы. Такие люди, по словам Павла Гавриша, превращались в бесправных рабов, обязанных при встрече с эсэсовцами снимать головные уборы. Порядок среди них поддерживался старшими бараков и рабочих команд, назначенными из числа немцев или поляков, осуждённых за бандитизм, убийства и грабежи.

«Дневной паёк заключённых состоял из 3/4 литра супа, 250 г эрзац-хлеба и 20 г вонючего сыра или эрзац-маргарина, который не всегда и не полностью удавалось получить», — рассказывал в своём очерке Гавриш. 

Те из узников концлагеря, которых нацисты не убили сразу, постоянно подвергались истязаниям со стороны лагерной верхушки. 

«Но ещё страшнее были пьяные оргии эсэсовцев. С замиранием сердца и ужасом ожидали заключённые их появления в лагере. Вооружённые автоматами, плетями и колами, они окружали «провинившийся» блок и устраивали убийственный «спорт», после которого лишь половина оставалась в живых», — отмечал Гавриш. 

Процесс уничтожения людей в Освенциме, по словам историков, представлял собой хорошо отработанную схему.

«Бывали дни, когда цифра сжигаемых достигала 25—30 тыс. Прибывший на рампу… транспорт оцепляется эсэсовцами, подходит колонна машин — люди узнают: повезут в баню. Машина за машиной под охраной мотоциклов с пулемётами мчатся в направлении крематория… Машины походят к парадным дверям и прибывшие сгружаются в газовню, где им приказывают раздеться наголо для купания, после чего газовня наглухо закрывается и немец-газовщик бросает газовую колбу вовнутрь», — говорится в документе, подготовленном Павлом Гавришем.

По его словам, в Освенцим ежедневно доставляли 10—12 тыс. человек, из которых в живых для осуществления работ оставляли каждого десятого или каждого двадцатого. Остальных узников загоняли в газовые камеры и там умерщвляли. Тех, кто не помещался в камеры, убивали дубинками, топорами и лопатами.

«По истечении нескольких минут газовня раскрывается… Можно только представить, как полуживые, ещё не остывшие трупы бросают в адский огонь печей, где они сгорают в течение нескольких минут», — писал Гавриш.

Он отмечал, что в те дни, когда партии узников, поступившие в лагерь, насчитывали по несколько сот человек, гитлеровцы «экономили» газ и расстреливали своих жертв из автоматов. Убийства малолетних детей нацисты, по словам Гавриша, превращали в изуверскую «забаву».

«Дитя берут за ноги, подымают вверх и убивают, ударяя ручкой пистолета по голове», — писал очевидец преступлений гитлеровцев. 

  • Освобождение нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц) советскими войсками
  • РИА Новости
  • © Б.Фишман

«Из-за уничтожения немцами документации точное количество погибших в Освенциме установить не представляется возможным», — сообщил в комментарии RT сотрудник научно-методического отдела Музея Победы Валерий Куличков.

В различных источниках количество жертв Освенцима оценивается от 1,5 млн до 4 млн, однако в действительности оно могло быть больше. При освобождении Освенцима только на шести уцелевших складах было обнаружено более 348 тыс. комплектов мужской одежды, 836 тыс. — женской и значительное количество детской. При этом ещё 29 складов нацисты успели сжечь, скрывая следы своих преступлений.

27 января 1945 года Освенцим был освобождён от нацистов частями 60-й армии 1-го Украинского фронта Красной армии. При этом были спасены 7,5 тыс. узников лагеря, которых нацисты планировали уничтожить, так как у них не хватало сил для эвакуации в Германию.

  • Освобождение нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц) советскими войсками
  • РИА Новости
  • © Борис Игнатович

Нацистские преступления в Освенциме стали предметом слушаний Нюрнбергского трибунала и отдельных судебных процессов, проходивших в Польше, Германии и других странах. Около 800 сотрудников лагеря оказались на скамье подсудимых. Несколько десятков из них были приговорены к смертной казни или пожизненному заключению. Однако многим преступникам удалось скрыться.

«На сегодняшний день Освенцим — это самое яркое и известное воплощение преступности нацистского режима. Рассекречивание документов об этих событиях позволяет нам глубже осознать происходившую в нём трагедию», — подытожил Дмитрий Суржик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»