Ближний Восток

Более 22 тысяч погибших и гигантский разлом: в Турции и Сирии продолжается ликвидация последствий землетрясений

Заместитель Генсекретаря ООН Мартин Гриффитс считает, что количество жертв разрушительных землетрясений в Турции и Сирии может превысить 40 тыс. человек. Ранее министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что число погибших в результате землетрясений жителей страны превысило 22 тыс. Кроме того, по данным турецкого управления по чрезвычайным ситуациям, в одной из турецких провинций образовался гигантский тектонический разлом.

Более 22 тысяч погибших и гигантский разлом: в Турции и Сирии продолжается ликвидация последствий землетрясений

  • Последствия землетрясений в Турции
  • AP
  • © Hussein Malla

Число жертв разрушительных землетрясений в Турции и Сирии может превысить 40 тыс. человек.

«Очень сложно дать точную оценку, поскольку ещё предстоит разобрать завалы, но я уверен, что число (погибших. — RT) увеличится в два раза или больше», — цитирует ТАСС находящегося в Турции заместителя Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.

Министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа заявил, что число жертв на сегодня уже превысило 22 тыс., пострадали более 80 тыс.

В свою очередь, Минздрав Сирии сообщил о 1,3 тыс. жертв, пострадали более 2,3 тыс. 

На страницу галереи

Землетрясения изменили и ландшафт Турции: в провинции Хатай появился гигантский тектонический разлом длиной 200 м и глубиной 30 м.

Напомним, два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Турции 6 февраля. Эпицентром подземных толчков стала провинция Кахраманмараш. После каждого землетрясения следовали афтершоки, от которых пострадали соседние провинции, а также территория Сирии. Сейсмическая активность была зафиксирована на территории Израиля, Кипра, Ирака, Ливана, Абхазии, Грузии, Армении и России.

Глава департамента по минимизации рисков управления по чрезвычайным ситуациям Турции Орхан Татар сообщил, что афтершоков было более 2 тыс.

«Подавляющее большинство из них было выше магнитуды 4,0», — цитирует его РИА Новости.

  • Спасатели достают выжившего из-под завалов здания в Турции
  • AP
  • © Can Ozer

Орхан Татар также рассказал о разрушительной силе землетрясений.

«Мы столкнулись с катастрофой, намного превосходящей то, что мы предполагали… Район сильно трясло примерно в течение двух минут. Энергия, высвобожденная в результате двух землетрясений, равносильна энергии 500 атомных бомб», — пояснил специалист.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что нынешние землетрясения оказались втрое мощнее подземных толчков в районе Мраморного моря в 1999 году (тогда погибли почти 17,5 тыс. человек).

В связи с трагедией в Турции до 12 февраля объявлен общенациональный траур.

Ликвидация последствий 

В результате подземных толчков было разрушено около 6,5 тыс. зданий. Парламент Турции ввёл чрезвычайное положение в десяти провинциях страны, где продолжаются спасательные работы — под завалами разрушившихся зданий по-прежнему находятся много людей. 

Вместе с тем правоохранительные органы борются с мародёрами: по данным СМИ, в восьми регионах страны арестованы 48 человек, причастных к кражам и мародёрству.

Кроме того, силы безопасности Турции арестовали восемь человек, которых подозревают в незаконной перестройке зданий в провинции Шанлыурфа, что привело к их обрушению и гибели людей.

По данным властей, в ликвидации последствий катастрофы и поисково-спасательных операциях участвуют около 6,5 тыс. спасателей из 56 стран.

Россия также направила специалистов в Турцию и Сирию для преодоления последствий разрушительных землетрясений. Общая численность группировки МЧС РФ в Турции составляет свыше 150 человек, они проводят поисково-спасательные работы в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от удара стихии.

Спасателям до сих пор удаётся находить живых на месте трагедии. За время операции российские спасатели извлекли из-под завалов более 40 человек, пятеро из них были живы. 

Специалисты МЧС России принимают активное участие и в поисково-спасательных работах в Сирии. 11 февраля в город Джебла, где работают российские специалисты, прибыл президент страны Башар Асад.

«Сегодня президент Сирии Башар Асад прибыл в город Джебла, где работает группировка российских спасателей, чтобы лично высказать им слова благодарности за помощь в ликвидации последствий землетрясений. Башар Асад был восхищён работой специалистов МЧС России, круглосуточно разбирающих завалы в борьбе за жизни граждан Сирии», — сообщили в МЧС РФ.

Сотрудники МЧС рассказали сирийскому президенту о ходе поисково-спасательных работ, взаимодействии с сирийскими и международными спасательными группами. В свою очередь, Башар Асад отметил, что сирийский народ никогда не забудет оказанную Россией помощь.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»