Новости

Аналитик Оленченко заявил о «санкционном угаре» ЕС

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с RT прокомментировал готовящийся десятый пакет санкций против России, о котором сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Аналитик Оленченко заявил о «санкционном угаре» ЕС

  • AP
  • © Olivier Matthys

«Я бы назвал это санкционным угаром. Видимо, сама Урсула фон дер Ляйен и её ближайшее окружение находятся в состоянии ожесточённости, и единственное, к чему они стремятся — создать трудности для России»,— отметил эксперт.

По его словам, санкции появились как намерение ЕС поддержать режим украинского лидера Владимира Зеленского.

«Если подходить к этому с точки здравого смысла, какие выгоды могут быть для самого ЕС? Уже ни у кого не вызывает сомнения, что режим Зеленского действует вопреки интересам украинского народа вопреки украинской государственности», — рассказал Оленченко.

С политической точки зрения, по мнению политолога, просматривается «однобокость без здравого смысла», а с экономической, как отметил аналитик, данный пакет направлен на создание трудностей в экономике России.

«Реальные рычаги исчерпаны, уже и в ЕК, и американцы понимают, что санкции не способны переломить ход событий, и Россия доказала, что способна эффективно действовать в условиях санкций, и будет неуклонно и целенаправленно добиваться поставленных целей», — заключил собеседник RT.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о готовящемся десятом пакете санкций против России.

Как она заявила, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, данный пакет подразумевает торговые ограничения на €11 млрд.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»