Новости

Аналитик Митрахович объяснил последствия установления ценового лимита на нефтепродукты России

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT установленный США и союзниками ценовой лимит на нефтепродукты России на уровне $100 и $45 за баррель при премии и дисконте к нефти.

Аналитик Митрахович объяснил последствия установления ценового лимита на нефтепродукты России

  • РИА Новости

«Это значит, что европейские судоходные компании не смогут перевозить нефтепродукты в третьи страны: из России, например, в Индию или на Ближний Восток в том случае, если цена контракта прописана более высокая, чем потолок», — объяснил он.

По мнению аналитика, Россия увидит, что работать с Западом становится всё сложнее.

«Российские экспортёры продолжат курс на то, чтобы уходить от контрактов с западными судоходными компаниями. Пройдёт ещё какой-то период, несколько месяцев, и мы увидим, что всё меньше и меньше будет перевозок европейскими компаниями», — заключил Митрахович.

США и союзники согласовали ценовой лимит на нефтепродукты России на уровне $100.

Уточняется, что ценовой лимит начнёт действовать с 5 февраля или «очень скоро после этой даты».

Ранее сообщалось, что с 1 февраля вступил в силу указ российского президента Владимира Путина об ответных мерах на потолок цен на нефть из России от G7 и Европейского союза.

Глава государства запретил поставки нефти и нефтепродуктов из России тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»